По итогам Общественно-консультативного совета Пермское УФАС России направит в Минтранс РФ письмо

Сфера деятельности: Транспорт и связь

Очередное заседание общественно-консультативного совета при Пермском УФАС России было посвящено проблемным вопросам взаимоотношений между операторами автовокзалов и перевозчиками в части установления системы ценообразования за услуги автовокзалов. В работе Совета, помимо его постоянных членов, приняли участие представители Региональной службы по тарифам Пермского края, ПКГУП "Автовокзал", ООО "Автовокзалы Прикамья", общественная организация "ОПОРА РОССИИ", а также перевозчики.

Заседание по указанной  теме было организовано в связи с существенным количеством нарушений в данной сфере. Начиная с 2010 года, Пермское УФАС России ведет активную работу по формированию судебной практики по вопросам нарушения антимонопольного законодательства субъектами, оказывающими услуги автовокзалов. С момента передачи имущества автовокзалов в аренду новым операторам, в арбитражных судах рассматривается более пятидесяти дел, в рамках которых Пермское УФАС России ведет спор с операторами автовокзалов. Практически во всех арбитражных делах, которые уже рассмотрены, действия Пермского УФАС России признаны законными и обоснованными.

Управление считает расчет стоимости услуг автовокзала в процентах от выручки перевозчика незаконным, так как это метод ценообразования, по мнению УФАС, экономически не обоснован. Метод приводит к  установлению различной стоимости одинаковых услуг автовокзала для каждого перевозчика и создает дискриминационные условия доступа на товарный рынок, так как ставит одних перевозчиков в неравное положение с другими.

По итогам Совета было принято решение в срок до 17 июня 2015 года подготовить письмо в Министерство транспорта РФ о необходимости разработки стандартов оказания услуг автовокзалов для перевозчиков и Методики расчета стоимости услуг автовокзалов, поскольку данный вопрос  требует регулирования на федеральном уровне.

 

Файлы для скачивания

protokol_10.06.2015.rtf
Тип файла: rtf
Размер файла: 0.06 МБ