По итогам личного приема граждан возбуждено дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства и получена благодарность от заявителя

27 мая и.о. руководителя Пермского УФАС России Антон Удальев в приемной Президента РФ провел личный примем граждан. Большая часть обращений граждан касалась деятельности ресурсоснабжающих и сетевых организаций. В частности поступила жалоба на действия МУП "Пермводоканал", которое не выдает заявителю технические условия на подключение к сетям. Аналогичные обращения поступили на действия "Волжской ТГК", а также ЗАО "Газпром газораспределение Пермь". Часть обращений касалась разъяснений норм Федерального закона № 44-ФЗ "О контрактной системе". Часть граждан обратилась с просьбами проверить суммы счетов и тарифов, выставляемых субъектами естественных монополий. В ходе приема граждане получили соответствующие пояснения.

Принято решение о возбуждении дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства в отношении ЗАО "Газпром газораспределение Пермь". Организация отказывала заявителю в выдаче технических условий на подключение его объекта к сетям газораспределения, расположенного в хуторе Русское Поле в Пермском районе.

Кроме того, один из заявителей выразил благодарность в решении вопроса по заключению договора теплоснабжения между "Волжской ТГК" и ТСЖ "Норильская, 15". Ранее заявитель обращался с жалобой в Пермское УФАС России, и в марте 2015 года антимонопольный орган выдал ресурсоснабжающей организации предупреждение, а позднее возбудил дело о нарушении антимонопольного законодательства.

Антон Удальев, и.о. руководителя Пермского УФАС России:       

- Личный прием - важный и необходимый инструмент работы с обращениями граждан. По ряду обращений уже сейчас имеются вполне конкретные результаты, по другим - начаты проверки. Хотелось бы выразить благодарность приемной Президента РФ в Пермском крае за предоставление площадки и создание необходимых условий для проведения данного мероприятия, а также средствам массовой информации, которые оказали помощь в анонсировании приема граждан.