Подведены итоги "горячей линии" по вопросам кредитования физических лиц

В ходе работы "горячей линии" по вопросам кредитования физических лиц начальник отдела контроля финансовых рынков Пермского УФАС России Сергей Михеев ответил на 11 вопросов граждан. Приводим ответы на наиболее актуальные вопросы.  

1. На что обратить внимание при заключении кредитного договора?

ОТВЕТ: Прежде чем взять кредит, необходимо определиться для себя, насколько он является необходимым, поскольку деньги, которые вы берете, придется отдавать и отдавать с процентами. Так что кредит должен решить вашу проблему, а не потакать прихоти. При этом получая кредит в банке или иной финансовой организации, вы берете на себя определенные обязательства, выступаете в качестве полноценного участника гражданско-правовых отношений. Следовательно, вы должны полностью понимать все условия этой сделки: что вы получаете, у кого вы берете деньги, сколько и на какой срок. Перед тем как поставить свою подпись, свидетельствующую о том, что вы ознакомлены и согласны со всеми условиями договора, внимательно ознакомьтесь со всеми документами. Не стесняйтесь задавать вопросы. Банк выступает продавцом услуги. Не стоит брать кредит поспешно, не ознакомившись с предложениями других банков.

 

2. Что делать, если навязывают страховку по кредиту?

ОТВЕТ: Банк вправе предложить вам дополнительные услуги, но оказывать он их может исключительно с Вашего согласия. Если выбранная вами программа кредитования не предусматривает дополнительных условий, и если вы не желаете получать иные услуги, кроме кредита, вы не обязаны давать свое согласие на такие услуги.

Банк, как агент страховой компании, заинтересован в том, чтобы вы согласились на страхование жизни и здоровья. Кроме того, страховка является еще и дополнительной гарантией исполнения ваших финансовых обязательств перед банком. Однако обуславливать получение кредита обязательной страховкой банк не в праве, только если речь не идет о приобретении имущества, которое окажется в залоге у банка (ипотека и автокредит). В этом случае требование о страховании такого имущества вполне законно.

Если внимательно прочесть документы, которыми оформляется получение страхования жизни, то там указано, что клиент действует самостоятельно и добровольно, и отказ от страхования жизни ни как не влияет на получение кредита. Если сотрудник банка пытается Вас уверить в том, что страхование при кредитовании - это Ваша обязанность,  Вы можете ответить сотруднику банка, что не заинтересованы в получении дополнительных услуг. При этом не стоит бояться того, что вам откажут в кредите. Дать вам деньги или нет - это в любом случае право банка, а не его обязанность. На сегодняшний день в Перми существует множество банков, предоставляющих данную услугу, и именно Вы выбираете среди них наиболее надежный и выгодный для Вас.

3. Что делать, если нет возможности платить по кредиту?

ОТВЕТ: Если случилось так, что Вы не в состоянии отвечать по своим денежным обязательствам перед кредитором, ни в коем случае не скрывайтесь от банка. Кредитор заинтересован в том чтобы вернуть деньги, а не получать еще один невозвратный кредит. Банк может Вам предложить разные варианты выхода из ситуации, в зависимости от условий, на которых Вы этот кредит брали. Возможно предоставление отсрочки платежей, в случае если это предусматривает договор. Также банк может реструктурировать Ваш долг. Если возникли временные затруднения, а оставшаяся сумма не так уж велика, возможно, имеет смысл взять кредит на более выгодных условиях на сумму, необходимую для выплаты, например, с льготным периодом погашения долга или меньшей процентной ставкой.

4. Стоит ли обратится в иные финансовые организации, кроме банков, для получения кредита?

ОТВЕТ: Наряду с банками есть иные организации, которые также могут предоставить деньги под процент: микрофинансовые организации, ломбарды и разного рода (сельскохозяйственные, потребительские) кооперативы. У таких организаций есть как ряд преимуществ, так и дополнительных рисков для потребителя. Зачастую условия выдачи займов в них более лояльны к клиентам. Такие учреждения готовы сотрудничать в том числе с теми, кто не может предоставить гарантии стабильного дохода: студентами,  пенсионерами, безработными. Однако для заемщиков здесь действует более высокая процентная ставка по кредитам, чем в банковских организациях. Для того чтобы не попасть к мошенникам или серым МФО достаточно проверить состоит ли такая организация в соответствующем реестре МФО, который ведет ЦБ РФ. Реестр можно найти на официальном сайте Банка России.