Активность добросовестных МФО поможет навести порядок на рынке микрофинансирования региона, - Антон Удальев, и.о. руководителя Пермского УФАС России

И.о. руководителя Пермского УФАС России Антон Удальев принял участие в круглом столе "Рынок микрофинансовых услуг в Пермском каре: вопросы регулирования, участники и перспективы развития". Мероприятие было организовано на площадке Уральского управления Центрального банка РФ. В мероприятии приняли участие представители Центробанка, правительства Пермского края, органов исполнительной власти, легальные участники рынка микрофинансирования. Цель круглого стола являлось объединение усилий заинтересованных коммерческих, властных и общественных структур в поиске решения проблем, связанных с развитием данного рыка. Одна из основных задач - борьба с нелегальными микрофинансовыми организациями, то есть теми организациями, которые не состоят в реестре МФО. Их деятельность не контролируются Центробанком РФ. В рамках своего доклада Антон Удальев рассказал о полномочиях антимонопольного органа в сфере контроля за МФО.


Антон Удальев, и.о. руководителя Пермского УФАС России:

- Для обеспечения стабильного и цивилизованного развития данного рынка необходимо исключить возможность деятельности на рынке огромного числа "серых" МФО. Антимонопольный орган открыт для взаимодействия. Мы неоднократно призывали и призываем легальных участников рынка к активной защите своих прав и написанию заявлений в УФАС на недобросовестных конкурентов, которыми как раз и являются "серые" МФО. Прошедший круглый стол - очередная возможность выстроить конструктивный диалог с добросовестными участниками рынка.                         
                  

Пресс-служба Пермского УФАС России