Пермское УФАС России возбудило дело по факту рекламы крепкого алкоголя

Специалисты Пермского УФАС России возбудили дело  по факту  рекламы крепкого алкоголя, размещенной на светодиодном табло по адресу г. Пермь, ул. Ленина, 83. Дело было возбуждено после поступления жалобы от жителей Перми.  В рамках рассмотрения заявления была проведена выездная проверка, в ходе которой составлен протокол осмотра и зафиксирован факт рекламы алкоголя. Также антимонопольный орган  направил запрос в Управление по развитию потребительского рынка администрации города Перми. На него получен ответ, согласно которому деятельность по указанному адресу осуществляет ООО "Торговая компания "Стратегия".

При этом федеральное законодательство запрещает рекламировать алкоголь с использованием рекламных конструкций, монтируемых на крышах, внешних стенах зданий или вне их. Кроме того, частью 2.1 ст. 21 Федерального закона "О рекламе" установлено, что реклама алкогольной продукции с содержанием этилового спирта пять и более процентов разрешается только в точках продажи такой продукции.

"Реклама алкоголя на улицах города недопустима. В данной ситуации ответственность за нарушение законодательства возлагается на рекламораспространителя, то есть на  ООО "Торговая компания "Стратегия". В случае, если факт нарушения подтвердится, организации грозит штраф в размере до 200 тысяч рублей", - сообщила заместитель руководителя Пермского УФАС России Марина Кудрявцева. Заседание комиссии Пермского УФАС России по данному делу назначено на 22 января.
 

Стоит также отметить, что всего в 2014 году Пермское УФАС России зафиксировало порядка 40 случаев ненадлежащей рекламы, размещенной в сети интернет, в средствах массовой информации, на транспорте, либо  на рекламных конструкциях.

Пресс-служба Пермского УФАС России