Апелляционная инстанция отменила решение арбитражного суда и встала на сторону Пермского УФАС России в споре с ОАО "Астрамед-МС"

Сфера деятельности: Банковские и страховые услуги

10 декабря 17 Арбитражный апелляционный суд отменил решение суда первой  инстанции, вынесенное 17  сентября 2014 года,  и подтвердил правоту Пермского УФАС России в споре с ОАО "Астрамед-МС". В мае антимонопольная служба признала в действиях организации нарушение части 1 статьи 14 федерального закона о Защите конкуренции, выразившееся в недобросовестной конкуренции на рынке обязательного медицинского страхования. Организация пыталась оспорить решение антимонопольного органа.
 

Дело было возбуждено по жалобе пермского филиала ООО "Росгосстрах-Медицина". В ходе рассмотрение дела специалисты Пермского УФАС России установили, что в июле 2013 года между ОАО "Астрамед-МС"  и пермским филиалом "Почты России" было заключено соглашение, в рамках которого  сотрудники "Почты России"  при доставке пенсии или корреспонденции, а также в  отделениях  почтовой связи предлагали каждому клиенту заменить (или вновь получить) полис ОМС на полис нового образца страховой компании  «АСТРАМЕД-МС». Соглашение действовало до декабря 2013 года, и за это время сотрудники  "Почты России" выдали порядка 4 тысяч полисов ОАО "Астрамед-МС". Это позволило компании в течение 2013 года существенно увеличить свою долю на рынке  обязательного страхования Пермского края. Прирост по сравнению с 2012 годом составил 1,3%, что является ощутимым показателем на достаточно статичном рынке ОМС. Для сравнения прирост доли "Астрамед-МС" в 2012 году составил всего 0,1% по отношению к 2011 году.

Действия ОАО "Астрамед-МС" были направлены на получение преимуществ перед своими конкурентами. Заключив договор с ФГУП "Почта России", нарушитель получил доступ к многочисленной клиентской базе  организации. Соглашение с "Почтой России" противоречило не только  Закону о защите конкуренции, но также федеральному  Закону об основах обязательного социального страхования, который запрещает оказание данных услуг через посредника. В данном случае посредником выступало ФГУП "Почта России". 


"Специалисты Пермского УФАС России в ходе рассмотрение дела собрали внушительную доказательную базу и были готовы отстаивать свою позицию в судебных инстанциях. Аргументированная и выверенная позиция антимонопольной службы во многом способствовала тому, что 17 Арбитражный апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции и встал на сторону управления", - сообщил и.о. руководителя Пермского УФАС России Антон Удальев.
      

ОАО "Астрамед-МС" грозит административный штраф в размере от 100 до 500 тысяч рублей.

 

Пресс-служба Пермского УФАС России