Пермское УФАС России урегулировало конфликт между двумя хозяйствующими субъектами, возникший из-за проблем с передачей электроэнергии

Сфера деятельности: ТЭК

В конце апреля этого года в антимонопольную службу поступила жалоба ООО «Завод ОКНА ВЕКА» на действия ОАО «Стар». Заявитель указывал на то, что его объекты подключены к сетям «МРСК» не напрямую, а в том числе через сетевое оборудование, принадлежащие ответчику.

В конце 2013 года подача электроэнергии на объекты предприятия чрез оборудование ООО «Стар» было прекращено. Как пояснили представители ответчика, отключение произошло  в связи с аварийным состоянием электросетевого оборудования заявителя, которое не было готово к установленному отбору мощности. При этом заявитель утверждал, что кабель находится в надлежащем состоянии и готов к эксплуатации. В ходе рассмотрения дела специалисты антимонопольного органа предложили сторонам провести совместную экспертизу оборудования. После проведенных силами ООО «Завод ОКНА ВЕКА» ремонтных работ стороны согласились, что кабельная линия готова к эксплуатации. Акт о возобновлении эксплуатации был направлен в антимонопольную службу.                   

«В данной ситуации вопрос был урегулирован мирным путем. ООО «Завод ОКНА ВЕКА» снова имеет возможность получать необходимое количество электроэнергии на свои объекты. ОАО «Стар» не будет привлечен к административной ответственности, поскольку  добровольно возобновил подачу электричества. Считаю, что антимонопольная служба сработала в данной ситуации образцово», - резюмировал Антон Удальев, и.о. руководителя Пермского УФАС России.  

Пресс-служба Пермского УФАС России