Апелляционная инстанция подтвердила законность штрафа, наложенного Пермским УФАС России на оператора автовокзала за неисполнение предписания

Сегодня 17 апелляционный суд оставил в силе решение суда первой инстанции и подтвердил правоту Пермского УФАС России в споре с оператором автовокзала ООО «АВ-Реал». Антимонопольный орган оштрафовал организацию за неисполнение предписания в установленный законом срок. Сумма штрафа составила 300 тысяч рублей. Нарушитель злоупотреблял доминирующим положением и навязывал перевозчикам невыгодные условия  договора, некоторые из которых вовсе не касались предмета договора.

ООО «АВ-Реал» обязывало своих контрагентов оплачивать услуги по перевозке пассажиров-льготников из средств, полученных за перевозку обычных пассажиров, в то время как нормы федерального и регионального законодательства возлагают обязанность несения расходных обязательств по мерам социальной поддержки льготных категорий граждан на государство. Также специалисты Пермского УФАС пришли к выводу, что «АВ-Реал» неправомерно наделял себя полномочиями по контролю за перевозкой пассажиров. При этом  нарушитель уже после получения предписания от УФАС пытался продолжить правоотношения с перевозчиками на тех же условиях, которые были признаны ведомством незаконными.   

«Общество не исполнило в установленный законом срок предписания УФАС о прекращении злоупотребления доминирующим положением, хотя располагало всеми возможностями для этого. В связи с этим Пермское УФАС России напоминает хозяйствующим субъектам об административной ответственности за неисполнение вступивших в силу предписаний антимонопольного органа», - сообщила Марина Кудрявцева, заместитель руководителя Пермского УФАС России.

Пресс-служба Пермского УФАС России