Пермское УФАС России не позволило управляющей компании взимать с жильцов плату за услуги, которые она им не оказывала

Арбитражный суд Пермского края подтвердил правоту Пермского УФАС России в споре с ПКФ «Уралкомп». Компания попыталась оспорить в суде решение и предписание антимонопольного органа, который установил факт нарушения организацией закона «О защите конкуренции» со стороны организации.

Как установили специалисты УФАС, компания оказывала услуги по управлению многоквартирным жилым домом в городе Краснокамске и предъявляла жильцам платежные квитанции по обслуживанию домофонной системы. При этом собственники помещений многоквартирного жилого дома уже имели договор на обслуживание этой же системы с ООО «Прикамская домофонная компания».

В ходе судебных разбирательств «Уралкомп» настаивал на том, что домофонная система относится к общему имуществу собственников дома, поэтому содержание и ремонт оборудования относится к обязанности управляющей компании. Однако суд эти аргументы отклонил, поскольку компания не смогла предоставить документы о том, что домофонное оборудование было передано в состав общего имущества.

«УФАС установило факт недобросовестной конкуренции со стороны «Уралкомп» по отношению к «Прикамской домофонной компании». Организация безосновательно навязывала свои услуги потребителям, и фактически это могло привести к тому, что собственники дома вынуждены были дважды оплачивать содержание домофонной системы», - пояснила Марина Кудрявцева, заместитель руководителя Пермского УФАС России.   

Пресс-служба Пермского УФАС России