Суд подтвердил законности штрафа, наложенного на оператора автовокзала за неисполнение предписания Пермского УФАС России

24 июня Арбитражный суд Пермского края подтвердил законность предписания, выданного Пермским УФАС России, и наложенного на ООО «АВ-Реал» административного штрафа в размере 300 тыс рублей за неисполнение данного предписания. Антимонопольный орган установили факт нарушения «Закона о защите конкуренции» со стороны компании. «АВ-Реал» навязывал перевозчикам пермского автовокзала невыгодные условия договора. Так же специалисты УФАС установили, что ряд этих условий не касался непосредственно предмета договора.

Так, например, контрагентов ООО «АВ-Реал» обязывали оплачивать услуги по перевозке пассажиров-льготников из средств, полученных за перевозку обычных пассажиров, в то время как нормы федерального и регионального законодательства возлагают обязанность несения расходных обязательств по мерам социальной поддержки льготных категорий граждан на государство. Кроме того, специалисты Пермского УФАС пришли к выводу, что «АВ-Реал» неправомерно наделял себя полномочиями по контролю за перевозкой пассажиров.

«ООО «АВ-Реал» навязывало перевозчикам невыгодные условия по договору, пользуясь своим доминирующим положением на рынке оказания услуг автовокзалов. При этом общество не исполнило в установленный законом срок предписания УФАС о прекращении злоупотребления доминирующим положением, хотя располагало достаточным количеством времени для этого. В связи с этим Пермское УФАС России напоминает хозяйствующим субъекта об административной ответственности за неисполнение вступивших в силу предписаний антимонопольного органа», - сообщил начальник отдела контроля финансовых рынков Пермского УФАС России Сергей Михеев.

Напомним, что дело в отношении ООО «АВ-Реал» было возбуждено в рамках акции Пермского УФАС России «Ревизия цен».

 

Пресс-служба Пермского УФАС России