Пермское УФАС России признало «Росгосстрах» нарушителем антимонопольного законодательства

9 июня комиссия Пермского УФАС России признала в действиях пермского филиала ООО «Росгосстрах» нарушение «Закона о защите конкуренции». Страховая компания отправляла потерпевших в ДТП, не являющихся собственными клиентами по ОСАГО, в подразделение урегулирования убытков, находящееся  в городе Лысьва.

В ходе рассмотрения жалоб Заявителей специалисты антимонопольного органа выяснили,  что сотрудники страховой компании действовали так  в соответствии с внутренним приказом «О распределении клиентских потоков по ОСАГО». Согласно положениям данного документа, из 13 подразделений урегулирования убытков в Пермском крае прием лиц, пострадавших по вине страхователей «Росгосстрах», осуществлялся только в городе Лысьва.

«Законом об ОСАГО закреплены гарантии прав потерпевших в результате ДТП вне зависимости от выбора ими страховой организации. Ограничивая перечень пунктов урегулирования убытков для не клиентов общества, «Росгосстрах» пренебрег исполнением обязательств по договорам ОСАГО и ущемил интересы потребителей», - сообщил Сергей Михеев, начальник отдела контроля финансовых рынков Пермского УФАС России.

Страховой компании выдано соответствующее предписание об устранении нарушений.