Пермское УФАС России провело семинар по теме «Кредитование физических лиц: основные проблемы»

Сфера деятельности: Банковские и страховые услуги

28 мая в Пермском УФАС России стартовала «Школа финансовой грамотности». Тема первого семинара «Кредитование физических лиц: основные проблемы». Актуальность мероприятия обозначила Татьяна Кабанова, начальник отдела контроля финансовых рынков Пермского УФАС России:

«В УФАС поступает большое количество обращений, которые связаны как раз с тем, что  потребители не осознают и не понимают, что за  финансовый договор они подписывают. В последнее время ситуация обострилась настолько, что возникала большая необходимость проведения подобных семинаров. Закредитованность населения в целом по стране достаточно высока. При этом число невозврата кредитов физическими лицами постоянно растет. Повышение финансовой грамотности населения важно не только для потребителей банковских услуг, но и для экономики Российской Федерации».

В семинаре приняли участие приглашенные представители банковской сферы, в частности: начальник отдела правового обеспечения банковской деятельности  Юридического управления ГУ Банка России по Пермскому краю Руслан Гатиатулин, эксперт управления проектов и продуктов ОАО «Сбербанк России» Мария Бородулина, а также юрисконсульт Юридического управления ОАО «Сбербанк России» Наталья Куделькина.

Специалисты выступили с докладами, ответили на вопросы собравшихся, а также дали пояснения по тем изменениям, которые повлечет за собой Закон о потребительском  кредитовании. Напомним, Федеральный закон от 21 декабря 2013 года №353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» вступает в силу с 1 июля 2014 года. 

Мероприятие посетили частные лица, а также представители средств массовой информации. По общему мнению, встреча прошла достаточно продуктивно, а гости семинара получили ответы на все вопросы: от предельно конкретных до общих. Пермское УФАС России продолжит работу по повышению финансовой грамотности населения. Для тех, кто не сумел попасть на семинар, предлагаем ознакомится с презентацией, подготовленной специалистами антимонопольного органа. Тема презентации – «Основные нюансы при заключении кредитного договора».               

Пресс-служба Пермского УФАС России 

Файлы для скачивания

osnovnye_nyuansy_pri_zaklyuchenii_kreditnogo_dogovora.pdf
Тип файла: pdf
Размер файла: 0.6 МБ