Суд подтвердил правоту Пермского УФАС, требовавшего расторгнуть договор купли-продажи тепловой энергии между ОАО «ТГК-9» и ООО «ПСК»

9 апреля 2014 года Федеральный Арбитражный суд Уральского округа постановил оставить в силе решение Арбитражного суда Пермского края, которым ранее удовлетворены требования Пермского УФАС России о расторжении договора купли-продажи тепловой энергии между ОАО «ТГК-9» и ООО «Пермская сетевая компания» от 2007 года. Таким образом, ПСК и ТГК придется исполнить предписание антимонопольного органа.

 Напомним, в результате заключенного в 2007 году между ТГК и ПСК соглашения, тарифы на предоставляемые коммунальные услуги отопления и горячего водоснабжения выросли более чем для 567 тыс. жителей города Перми. С целью восстановления прав потребителей в 2009 году Пермское УФАС России рассмотрело дело в отношении названных организаций, итогом которого стало решение о признании их нарушившими Закон о защите конкуренции и предписание о необходимости вернуться к схеме теплоснабжения г. Перми, существовавшей ранее.

В предписании антимонопольный орган требовал вернуться к  юридической схеме теплоснабжения, существовавшей ранее в г. Перми. Напомним, что тогда потребители заключали договор на поставку тепла напрямую с производителем тепла.

Отметим, что исковое заявление с требованием расторгнуть договор купли-продажи тепловой энергии между ТГК и ПСК было направлено в суд лишь в 2012 году, так как только тогда антимонопольный орган получил неопровержимые доказательства неисполнения своего предписания на примере дела «о полутора метрах сетей». В том случае антимонопольному органу удалось установить факты искусственного вовлечения в отношения, связанные с теплоснабжением потребителей, посредника (ООО «ПСК»), тариф на тепловую энергию у которого выше, чем у ТГК-9. Сделано это было посредством передачи в аренду ПСК полутора метров (!) тепловой сети ТГК-9.

«В ходе рассмотрения данного дела мы собрали серьезную доказательную базу, которая легла в основу вынесенного решения и предписания. Вероятно, она была учтена при вынесении решения судом. Данное дело, безусловно, является социально значимым, затронуты права более чем полумиллиона жителей Перми. Считаю, что главным итогом всей этой истории должно стать реальное снижение тарифной нагрузки для потребителей», - прокомментировал и.о. руководителя Пермского УФАС России Антон Удальёв.

 

Пресс-служба Пермского УФАС России