Пермское УФАС России откроет «Школу финансовой грамотности»

Специалисты Пермского УФАС России проведут серию мероприятий под названием «Школа финансовой грамотности» для обучения граждан азам работы на финансовых рынках: кредитованию, заключению договоров страхования, оформлению документов. Цель: профилактика нарушений антимонопольного и иного законодательства на финансовых рынках, обеспечение интересов потребителей финансовых услуг.

Занятия будут проходить на регулярной основе, форма участия слушателей, время и темы первых занятий анонсируют отдельно.

«Школа финансовой грамотности» - серия лекций и семинаров, где в качестве преподавателей выступят специалисты антимонопольного управления и приглашенные эксперты из государственных и коммерческих структур: банков, контрольно-надзорных учреждений и др. Они расскажут, какие виды финансовых услуг существуют, как правильно оформить тот или иной документ, как отказаться от навязываемой услуги, как эффективно оспорить незаконные действия, ответят на интересующие вопросы.

Идея организовать образовательный процесс на базе Пермского УФАС России пришла к специалистам антимонопольного органа во время работы с обращениями людей, пострадавших в результате незаконной деятельности финансовых организаций.

И.о. руководителя Пермского УФАС России Антон Удальёв: «Практика показывает, что зачастую граждане попадают в затруднительное положение не столько из-за незаконных действий контрагентов, сколько из-за своей финансовой неграмотности. Люди не разбираются в правилах работы финансовых организаций, не умеют правильно оформить документы, невнимательно читают договоры, не разбираются в видах страхования. В результате финансовые организации также начинают злоупотреблять неграмотностью потребителя: навязывать невыгодные условия договора, завышать цену страховки, не предоставлять необходимую информацию».

Готовность поддержать инициативу Пермского УФАС России и принять участие в «Школе финансовой грамотности» выразило Управление Центрального Банка РФ по Пермскому краю.

 «Грамотный потребитель финансовых услуг лучше защищён от мошеннических действий в области финансов. Финансовая грамотность населения способствует притоку средств граждан в экономику страны и укреплению финансовой стабильности», - отметил начальник ГУ Банка России по Пермскому краю Алексей Моночков.

 

Пресс-служба Пермского УФАС России