В 2013 году отдел контроля товарных рынков Пермского УФАС России рассмотрел 116 жалоб граждан на нарушение антимонопольного законодательства

Пермское УФАС России подводит итоги года по работе с жалобами граждан на нарушения законодательства на товарных рынках Пермского края.

«Товарные рынки – это рынки по оказанию различного рода услуг и работ для людей, от стрижки до ремонта автомобиля, а также рынки по продаже товаров, в том числе, первой необходимости – продуктов, лекарств, и других. Товарные рынки имеют большую социальную значимость и близость к потребителям, ведь люди сталкиваются с ними ежедневно», - отмечает начальник отдела контроля на товарных рынках и экономической концентрации Алла Лебедева.

Всего в 2013 году рассмотрено 116 заявлений.

Из них 10 относятся к нефтегазовой отрасли (в основном – жалобы на цены на топливо), 35 касались возможных нарушений в сфере связи, 8 заявлений рассмотрено по признакам нарушений на рынке оказания услуг жилищно-коммунального хозяйства, 9 заявлений поступило на нарушения в сфере оказания транспортных услуг.

В результате рассмотрения данных обращений в 2013 году возбуждено 11 дел по выявленным признакам нарушения антимонопольного законодательства.

По 7-ми делам из них признаны нарушения. В их числе шесть дел, по которым признали нарушение ст. 10 Закона о защите конкуренции – Запрет на злоупотребление доминирующим положением. Речь идет, в первую очередь, об установлении монопольно-высокой цены на товары и услуги.

В частности, штраф 650 тыс. рублей получило ООО «Альянс», занимающее доминирующее положение на рынке оказания услуг автовокзалов в границах г.Перми, г.Березники, г.Лысьва и ряда других населенных пунктов. Нарушение данного Общества выразилось в навязывании контрагентам–перевозчикам невыгодных для них условий договора на оказание услуг по перевозке пассажиров.

В очередной раз нарушителем признали ООО «Данкор», которое, занимая доминирующее положение на рынке предоставления услуг платных автостоянок в границах привокзальной площади железнодорожного вокзала «Станция Пермь-II» навязывало свои платные услуги посетителям вокзала. Люди не могли подъехать к зданию без того, чтобы с них не потребовали плату за стоянку авто, даже если оно собиралось просто выгрузить пассажиров. Обществу также был назначен штраф в размере 650 тыс. рублей. Отметим, что в настоящее время ООО «Данкор» уже не оказывает услуги платных автостоянок на Перми-II.

По еще одному делу признано нарушение ст. 11 Закона о защите конкуренции – Запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения хозяйствующих субъектов. Речь идет о согласованных действиях авиакомпаний ОАО «Авиакомпания «Сибирь», ОАО «Аэрофлот – Российские авиалинии» и ОАО «Авиакомпания «ЮТэйр», которые привели к установлению завышенных цен на авиаперелеты по маршрутам «Пермь-Москва» и «Москва-Пермь». В настоящее время потребители отмечают, что цены на авиабилеты по названным маршрутам снизились. Решение и предписание антимонопольного органа по этому делу проходит стадию судебного обжалования.

Отметим, что существенная часть заявлений по ценам на продукты питания, поступившая в Пермское УФАС России во второй половине 2013 года, поступила в рамках акции «Ревизия цен». В связи с социальной значимостью, акция будет продолжена в текущем году.

Напоминаем, что обратиться в Пермское УФАС России можно по адресу г. Пермь, ул. Ленина, 64, 614990. Отправить свое обращение также можно по факсу 8(342) 2-35-10-67, или через форму обратной связи на официальном сайте Пермского УФАС России www.perm.fas.gov.ru.

 

 

Пресс-служба Пермского УФАС России

 

Подробности: Лебедева Алла Вадимовна, тел: 235-10-97