Благодаря Пермскому УФАС потребителю не пришлось второй раз платить за уже оплаченное электричество

4 февраля Арбитражный суд Пермского края подтвердил законность решения Пермского УФАС России, вынесенного в пользу потребителя электроэнергии из Добрянки. Ранее он обратился в антимонопольный орган с жалобой на ООО «Добрянские городские коммунальные электрические сети», в чьих действиях впоследствии признали злоупотребление доминирующим положением.

Потребитель сообщил специалистами УФАС то том, что ООО «ДГКЭС» незаконно отключило его дом от электричества. Более того, после отключения ему предъявили счет в размере более 90 тыс. рублей.

Изучив представленные документы, контрольный орган установил, что заявитель не имел договора поставки электричества с ООО «Добрянские городские коммунальные электрические сети», так как только недавно приобрел этот дом у бывшего владельца. Ответчики отключение дома и предъявление счетов объяснили имено отсутствием договора с новым собственником.

При этом квитанции за потребляемую электроэнергию потребителю приходили исправно. В них к оплате указывался лицевой счет, открытый на имя бывшего владельца дома, с которым ранее у ООО «ДГКЭС» был заключен договор. В один день заявитель обнаружил, что дом отключен, и получил претензии более чем на 90 тыс. рублей за потребленное электричество.

Специалисты Пермского УФАС России пришли к выводу, что, несмотря на отсутствие заключенного письменного договора, между заявителем и ООО «ДГКЭС» фактически имелись негласные договорные отношения. Сетевая организация поставляла электроэнергию в дом и предъявляла за нее счета, которые потребитель своевременно и в полном объеме оплачивал. Таким образом, финансовые претензии ответчика за поставленный ресурс не являлись состоятельными.

Антимонопольный орган установил, что, отключив дом, ООО «ДГКЭС» злоупотребило своим доминирующим положением, так как для таких действий не имелось ни технологических, ни экономических причин.

В результате действий Пермского УФАС России сетевая организация подключила дом потребителя к электроэнергии, а ему не пришлось второй раз оплачивать потребленное электричество.

 

Пресс-служба Пермского УФАС России