Жителям д. Берег Камы приходилось оплачивать разницу между показаниями общего и индивидуальных приборов учёта

 

24 октября 2013 года Арбитражный суд Пермского края оставил в силе решение и предписание Пермского УФАС России  в отношении ОАО «Пермэнергосбыт».

Ранее компания была признана нарушившей Закон о защите конкуренции. Нарушение выразилось в необоснованном предъявлении жителям д. Берег Камы в счетах на оплату коммунальных услуг т.н. «небаланса» - разницы между показаниями общего прибора учёта, установленного в тепловом пункте деревни, и суммы показаний индивидуальных приборов учета самих жителей.

Между тем, законодательством необходимость платить разницу не установлена. Таким образом, включение этой разницы в счет является необоснованным, а действия ОАО «Пермэнергосбыт» можно являются злоупотреблением доминирующим положением.

Компании предписали устранить нарушение и исключить разницу между общим и индивидуальными приборами учета из квитанции на оплату услуг ЖКХ. Общество пыталось оспорить решение и предписание, но суд признал правоту антимонопольного органа.

Указанное судебное решение в пользу Пермского УФАС России позволяет рассчитывать на то, что переплачивать за электроэнергию жителям деревни Берег Камы больше не придется.

 

Пресс-служба Пермского УФАС России