Жители многоквартирных домов считают, что им оказывают некачественные услуги по горячему водоснабжению – возбуждено дело

 

Пермское УФАС России возбудило дело в отношении  ООО «Пермская сетевая компания» по признакам нарушения Закона «О защите конкуренции».

Поводом послужило обращение Некоммерческого партнерства социальной инициативы «Жилкомсервис», управляющего рядом многоквартирных домов в Индустриальном районе г. Перми. Представители «Жилкомсервиса» сообщили о многочисленных жалобах жителей, недовольных некачественным оказанием коммунальной услуги по горячему водоснабжению. По словам заявителей, вода в квартиры жильцов поступала существенно холоднее, чем это предусмотрено существующими нормами.

Ресурсоснабжающей организацией для этих домов является ООО «Пермская сетевая компания».

В ходе изучения отчетов по потреблению тепловой энергии на горячее водоснабжение домов «Жилкомсервиса» специалисты антимонопольной службы установили факт систематического предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению с температурой ниже 60 градусов по Цельсию. Отметим, что 60 градусов – минимально возможная температура подачи горячей воды в жилые дома согласно нормам действующего законодательства.

Таким образом, в случае признания нарушения со стороны ПСК оно может быть квалифицировано по ч.1 ст. 10 Закона о защите конкуренции – злоупотребление доминирующим положением. В этом случае на компанию могут быть наложены штрафные санкции.

Данное дело, бесспорно, является социально значимым. Предоставление коммунальных услуг ненадлежащего качества, когда жители, вместо горячей воды получают из своих кранов едва тёплую, напрямую нарушает их права и интересы. Стоит отметить, что за последнее время это уже четвертое подобное дело, возбужденное в отношении ПСК. В результате рассмотрения трех предыдущих в действиях компании признали нарушение. Два решения уже устояли в судах, третье находится в стадии обжалования.

 

Пресс-служба Управления ФАС России по Пермскому краю