Пермское УФАС России вновь выявило в действиях заказчика многочисленные нарушения

        11 сентября 2013 г. Пермским УФАС России была рассмотрена жалоба участника размещения заказа на положения документации о торгах на строительство многоквартирных жилых домов для переселения граждан из аварийного жилищного фонда, проводимых администрацией Октябрьского городского поселения. Цена контракта  24 млн. руб.
В результате рассмотрения жалобы специалистами Пермского УФАС России в действиях администрации Октябрьского городского поселения были выявлены многочисленные нарушения требований законодательства о размещении заказов. Так, в частности, по условиям торгов, участник должен был самостоятельно разработать проект и на его основании построить дома в течение 2 месяцев.
По итогам рассмотрения жалобы выдано предписание об аннулировании торгов.
Специалисты Пермского УФАС России отмечают, что в очередной раз антимонопольный орган аннулировал торги на строительство жилья ввиду грубейших ошибок, допущенных Заказчиком. Хотелось бы обратить внимание на то, что при проведении торгов,  особенно, когда дело касается переселения граждан из аварийных домов, необходимо соблюдать требования действующего законодательства, чтобы из-за безответственности и безграмотности заказчиков люди не остались без жилья, тем более в преддверии зимнего сезона.
 
 
Андрианова О.Н., ведущий специалист-эксперт отдела
контроля за размещением государственного и муниципального 
заказа.