В деле «о полутора метрах сетей» поставлена точка

4 июля Федеральный арбитражный суд Уральского округа оставил без изменения судебные акты Арбитражного суда Пермского края и Семнадцатого Арбитражного апелляционного суда, которыми была признана законность решения и предписания Пермского УФАС России в отношении ОАО «ТГК-9» по делу «о полутора метрах сетей».

Напомним, что дело было возбуждено по жалобе ТСЖ «Комсомольский проспект, 86», а решение и предписание по нему вынесены еще 20 июня 2012 года. Заявители жалобы утверждали, что ТГК-9 незаконно отказывает ТСЖ в заключении договора на теплоснабжение, а ООО «Пермская сетевая компания» навязывает свой договор. Между тем, ОАО «ТГК-9» отказывалось заключить договор с ТСЖ на том основании, что полтора метра принадлежащей компании теплосети, подключенной к дому ТСЖ, находятся в аренде у ООО «ПСК». Следовательно, платить за поставку тепла в дом следует именно ПСК.

По итогам рассмотрения дела жалобу признали обоснованной, а ТГК-9 обязали заключить договор с ТСЖ. Кроме того, специалисты Пермского УФАС России пришли к выводу, что при заключении договора аренды полутораметрового участка сети стороны преследовали вполне определенную цель: искусственно вовлечь посредника в правоотношения с ТСЖ, так как у ПСК тариф на тепловую энергию выше, чем у ТГК-9. Отметим также, что обе компании являются субъектами естественных монополий и входят в одну группу юридических лиц.

ОАО «ТГК-9», не согласившись с действиями антимонопольного органа, попыталось обжаловать их в суде. Таким образом, постановлением кассационной инстанции в этом деле, наконец, поставлена точка.

 

 

Пресс-служба Управления ФАС России по Пермскому краю