За нежелание исполнить предписание Пермского УФАС России ОАО «ТГК-9» поплатится рублём

24 июня Арбитражный суд Пермского края встал на сторону Пермского УФАС в споре с ОАО «ТГК-9». Компания пыталась отменить штрафное взыскание в размере 300 тыс. рублей за невыполнение предписания контрольного органа.

Напомним, ранее решением Пермского УФАС ОАО «ТГК-9» было признано нарушившим Закон о защите конкуренции за отказ в заключении договора теплоснабжения с ТСЖ «Комсомольский проспект, 86». Общество отказывалось заключить договор, так как полтора метра электросетей ТГК-9, подключенных к электросетевому хозяйству ТСЖ, были сданы в аренду Пермской сетевой компании. Следовательно, заключать договор, по мнению ТГК-9, следовало между ПСК и ТСЖ. После того, как отказ заключить договор напрямую между ТКГ-9 и ТСЖ был признан незаконным, антимонопольная служба выдала предписание о необходимости его заключения.

Оспорить решение и предписание в суде ответчикам по делу не удалось. Однако, даже имея на руках решение суда, ОАО «ТГК-9» не спешило исполнить предписание контрольного органа, за что и поплатилось штрафом в 300 тыс. рублей.

Несмотря на это, ТКГ-9 попыталось обжаловать и постановление о наложении штрафа. Суд снова подтвердил правоту Пермского УФАС России, так что договор всё же придется заключить. Если это не сделает само ОАО «ТГК-9», то Пермское УФАС России обратится в суд и в таком порядке обяжет исполнить предписание. Таким образом, за нежелание выполнять требования Закона компания будет наказана рублём.  

 

Пресс-служба Управления ФАС России по Пермскому краю

Подробности: Василенко Анастасия Сергеевна, тел. 2-351-377