За нарушение закона СК Транско заплатит дважды

Пермское УФАС России оштрафовало ООО «СК «Транско» на 100 тыс. рублей.

Ранее в Управление поступили заявления граждан с жалобами о навязывании им добровольного страхования от несчастных случаев при покупке билетов на междугородние рейсы в ПКГУП «Автовокзал».

В ходе рассмотрения поступивших заявлений специалисты антимонопольного органа провели две внеплановые проверки, в ходе которых информация о навязывании страхования жизни и здоровья подтвердилась, при этом страхование осуществлялось в одной единственной страховой компании ООО «СК «Транско». Также было установлено, что в рамках заключенных между Автовокзалом  страховой компанией соглашений, а также билетными кассирами был установлен запрет на заключение аналогичных соглашений с иными страховыми компаниями. Данный факт указывает на ограничение конкуренции на рынке страхования от несчастных случаев пассажиров автомобильного транспорта на междугородних рейсах.

В результате рассмотрения данных заявлений 20 ноября 2012 года Пермское УФАС России признало в действиях Автовокзала и страховой компании факт нарушения Закона о защите конкуренции. Комиссия антимонопольного органа признала, что действия ответчиков привели к ограничению конкуренции на рынке и существенному нарушению интересов потребителей. Хозяйствующим субъектам выдали предписание о перечислении в федеральный бюджет дохода, полученного вследствие нарушения закона. Автовокзал и СК Транско обязали заплатить 452 тыс. рублей и 427 тыс. рублей соответственно.

Ответчики попытались обжаловать решение и предписание Пермского УФАС России в Арбитражном суде Пермского края, однако, не преуспели. Теперь СК Транско придется пополнить бюджет не только незаконно полученной прибылью, но и назначенным штрафом.

 

 

Пресс-служба Управления ФАС России по Пермскому краю

Подробности: Кабанова Татьяна Витальевна, тел. 235-12-69