Пермские таможенники не смогли оспорить решение и предписание Пермского УФАС России

Арбитражный суд Пермского края признал правоту Пермского УФАС России в споре с Пермской таможней. Таможенникам не удалось оспорить решение и предписание антимонопольного органа по делу о незаконном требовании иметь собственную базу для оказания услуг по поверке дозиметрической и радиометрической аппаратуры, которое было предъявлено участникам запроса котировок.

Напомним, ранее специалисты Пермского УФАС России признали нарушение в действиях Пермской таможни, проводившей запрос котировок на оказание услуг по поверке дозиметрической и радиометрической аппаратуры. Нарушение выразилось в неправомерном требовании к участникам размещения заказа о наличии у них собственной базы для оказания услуг.

По мнению антимонопольного органа наличие такого требования при проведении конкурентной процедуры может привести к снижению количества потенциальных претендентов на право заключения государственного контракта.         

«К сожалению, мы часто сталкиваемся с подобного рода нарушениями. Ограничение количества участников размещения заказа, однако, одно из самых серьезных нарушений. Сейчас возбуждено административное дело в отношении должностного лица Пермской таможни», - отметил и.о. руководителя Пермского УФАС России Антон Удальёв.

 

 

Пресс-служба Управления ФАС России по Пермскому краю

Подробности: Зарубин Алексей Сергеевич, тел. 2-351-183