Суд встал на сторону УФАС в споре с Управлением автомобильных дорог Пермского края, заключившим контракт с победителем незаконных торгов

30 мая 2013 года Арбитражный суд Пермского края подтвердил законность решения и предписания Пермского УФАС России, которыми были признаны нарушения Закона о размещении заказов в действиях КГБУ «Управление автомобильных дорог» Пермского края при проведении аукциона на содержание региональных дорог по лоту № 5. Начальная цена контракта - 365 млн.руб.

            Напомним, нарушения, допущенные учреждением, выразились в установлении в аукционной документации незаконных требований, наличие которых привело к отклонению заявки одного из участников торгов, что существенным образом повлияло на их результат и окончательную цену выполнения работ.

            Управление автомобильных дорог с решением и предписанием антимонопольного органа не согласилось, и в марте 2013 года обратилось в суд с требованием признать их незаконными. Однако, не дождавшись судебного решения, вопреки действующему предписанию антимонопольного органа, Управление автомобильных дорог заключило контракт с победителем незаконных торгов – ЗАО «Перминжсельстрой».В свою очередь Пермское антимонопольное управление направило иск в суд о признании указанного контракта не действительным.

Отметим, что решение суда о признании решения и предписания Пермского УФАС России законными может иметь принципиальное значение для результата рассмотрения иска о признании недействительным контракта, заключенного с ЗАО «Перминжсельстрой».

«Что тут комментировать? Этой ситуации уже дан ответ: есть люди, которых история ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков», - отметил и.о. руководителя Пермского УФАС России Антон Удальёв.

 

Пресс-служба Управления ФАС России по Пермскому краю

Подробности: Зарубин Алексей Сергеевич, тел. 235-11-83