Сбербанк оштрафован за злоупотребление доминирующим положением на рынке вкладов

25 марта 2013 года Пермское УФАС России оштрафовало ОАО «Сбербанк России» на 100 тыс. рублей за злоупотребление доминирующим положением на рынке банковских вкладов физических лиц. Основанием для наложения санкций послужило решение антимонопольного органа от 23 октября 2012 года, которым был признан факт нарушения банком Закона о защите конкуренции.

Напомним, что поводом для возбуждения дела послужило заявление физического лица с жалобой на тарифы Сбербанка за выдачу денежных средств со вкладов физических лиц.

Так, например, тарифами банка было установлено, что в случае получения вкладчиком денежных средств из других кредитных организаций, а также со счетов юридических лиц, при попытке снять эти средства он должен был заплатить комиссию в размере 1% от суммы. При этом, если снятие средств производилось в течении первых 30 дней после их поступления, то комиссия составляла 1% от суммы, не превышающей 5 млн. рублей, плюс 10% от суммы, превышающей 5 млн. рублей.

В ходе рассмотрения дела специалисты антимонопольного органа пришли к выводу, что установление комиссии за выдачу денежных средств со вклада не во всех случаях оправданно, и установление такой дифференцированной комиссии может свидетельствовать о недопущении конкуренции и ущемлении интересов вкладчиков.

Отметим, что банку было выдано предписание перечислить в федеральный бюджет доход в размере 144 млн. рублей, полученный незаконным путем вследствие нарушения антимонопольного законодательства. В настоящее время решение и предписание Пермского УФАС России обжалуется ОАО «Сбербанк России» в суде.  

 

Пресс-служба Управления ФАС России по Пермскому краю

Подробности: Кабанова Татьяна Витальевна, тел. (342) 235-12-69