ОАО «Кудымкарский водоканал» не смогло обжаловать штрафные санкции Пермского УФАС

14 марта Арбитражный суд Пермского края признал законность постановления о привлечении к административной ответственности ОАО «Кудымкарский водоканал» за нарушение антимонопольного законодательства. Компании не удалось оспорить наложенный Пермским УФАС России штраф в размере 100 тыс. рублей.

Напомним, что 13 декабря 2011 года комиссия антимонопольного органа признала нарушение Закона о защите конкуренции со стороны ОАО «Кудымкарский водоканал», которое выразилось в  злоупотреблении доминирующим положением на рынке снабжения питьевой водой. Дело было заведено по заявлению физического лица, с которого компания взяла денежную плату в размере 200 рублей за выдачу технических условий для присоединения его дома к водопроводным сетям. 

Между тем, согласно действующему законодательству, брать плату за эту услугу Общество права не имело. В связи с этим жалоба заявителя была признана обоснованной, а на основании вынесенного специалистами антимонопольной службы решения ОАО «Кудымкарский водоканал» было привлечено к административной ответственности. Наложенные на нее штрафные санкции составили 100 тыс. рублей, при этом данная сумма является минимально-возможной из тех, что предусмотрены за это нарушение.

«Учитывая высокую востребованность в получении технических условий для подключения к центральному водопроводу населенных пунктов, пресечение нарушений водоснабжающей организации в этом сегменте имеет большое значение для потребителей», - отметила заместитель руководителя Пермского УФАС России Галина Степанова.

 

Пресс-служба Управления ФАС России по Пермскому краю