ОАО «Пермэнергосбыт» не смогло оспорить штрафные санкции, наложенные Пермским УФАС России

14 февраля 2013 года Семнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда Пермского края, ранее признавшего законность решения и предписания Пермского УФАС России в отношении ОАО «Пермэнергосбыт», а также наложенного на компанию постановления о привлечении к административной ответственности. Таким образом, компании придется заплатить штраф в размере 300 тыс. рублей.

Напомним, что в марте 2012 года с жалобой в антимонопольный орган обратилось ОАО «Оборонэнергосбыт». Общество указало на нарушение установленного законом порядка образования цен на электроэнергию со стороны компании Пермэнергосбыт для дальнейшей продажи этой электроэнергии для нужд ОАО «Оборонэнергосбыт». В ходе проверки, проведенной специалистами антимонопольного ведомства по жалобе Оборонэнергосбыта, сообщенная заявителем информация была подтверждена., Это стало поводом для возбуждения дела о нарушении антимонопольного законодательства.

26 июня 2012 года Пермское УФАС России признало нарушение закона о защите конкуренции в дейсвтиях ОАО «Пермэнергосбыт». Компании выдали предписание устранить это нарушение, а также назначили административное взыскание в виде штрафа в размере 300 тыс. рублей.

Не согласившись с позицией надзорного органа, ОАО «Пермэнергосбыт» обратилось в Арбитражный суд Пермского края с требованием отменить решение и предписание Пермского УФАС. Однако, 21 сентября 2012 года суд подтвердил правомерность действий антимонопольной службы, а теперь и апелляционная инстанция признала их законность.

«Полагаю, вступление в силу решения значимо, в первую очередь, для потребителей ОАО «Оборонэнергосбыт». Теперь нет необходимости платить сбытовую надбавку и Пермской энергосбытовой компании и  ОАО «Оборонэнергосбыт» одновременно», - прокомментировал исполняющий обязанности руководителя Пермского УФАС России Антон Удальёв.

 

Пресс-служба Управления ФАС России по Пермскому краю

Подробности: Вотинов Григорий Вадимович, тел. (342) 235-13-77