ОАО «Альфа-Банк» оштрафован за сговор на рынке страхования

27 ноября 2012 года Пермское УФАС России вынесло постановление в отношении ОАО «Альфа-Банк» о наложении на Общество административного штрафа в размере 518 тыс. рублей .

Напомним, 26 ноября 2011 года Пермское УФАС России признало в действиях ОАО «Альфа-Банк» и ООО «АльфаСтрахование-Жизнь» нарушение Закона о защите конкуренции. Поводом для возбуждения дела стали три заявления от физических лиц, поступившие в адрес антимонопольного органа. Заявители утверждали, что ОАО «Альфа Банк» навязывает им услуги по страхованию жизни и здоровья в единственной компании – ООО «АльфаСтрахование-Жизнь» при попытке получения кредита на приобретение товара.

В ходе антимонопольного дела было установлено, что страхование жизни и здоровья осуществлялось действительно только в ООО «АльфаСтрахование-Жизнь». Условия страховки предполагали заключение договора страхования на весь срок кредита, а страховая премия уплачивалась заемщиком единовременным платежом из заемных средств. Комиссия Пермского УФАС России пришла к выводу, что данные условия страхования являются невыгодными для заемщиков, и приводят к ограничению конкуренции на рынке страховых услуг. Ответчику по делу было выдано предписание об устранении нарушения, а также о взыскании дохода за 2009, 2010, 2011 года, полученного незаконным путем.

ОАО «Альфа-Банк» попыталось обжаловать это решение и предписание в суде. Арбитражный суд предписание антимонопольного органа отменил, однако Семнадцатый арбитражный апелляционный суд отменил это решение суда в части навязывания невыгодных условий страхования жизни и здоровья заемщиками банка.

 

Пресс-служба Управления ФАС России по Пермскому краю

Подробности: Кабанова Татьяна Витальевна, тел. 2-35-12-69