Пермское УФАС России признало обоснованными ряд жалоб на действия Министерства здравоохранения Пермского края

Пермское УФАС России признало обоснованными жалобы участников размещения заказа на действия Министерства здравоохранения Пермского края при размещении заказов в рамках целевой программы на поставку дорогостоящего медицинского оборудования.

Специалисты антимонопольного органа установили факты ограничения количества участников размещения заказа при формировании технических заданий заказчиком торгов. Так, при проведении открытого аукциона в электронной форме на поставку медицинского оборудования (фиброгастроскопа), заказчиком требования были установлены таким образом, что оборудование могло быть поставлено только от двух производителей.

В ходе рассмотрения жалобы Комиссия антимонопольного органа установила, что один из этих производителей вообще не может быть реализован на территории Российской Федерации, поскольку не зарегистрирован в установленном порядке. В результате требованиям, установленным заказчиком, могло соответствовать оборудование только одного от одного производителя.

Заместитель руководителя Пермского УФАС России Антон Удальев отметил: «К сожалению, мы не в первый раз сталкиваемся с желанием заказчика не допустить к получению контрактов для государственных нужд участников рынка, имеющих возможность поставить качественное, соответствующее реальным потребностям заказчика, и а иногда и превышающее ожидания заказчика оборудование. Хотелось бы рекомендовать всем государственным и муниципальным заказчикам реально оценивать и анализировать существующий рынок и формировать заказы таким образом, чтобы производители, признанные на международном уровне, не были вынуждены грязнуть в спорах в антимонопольной службе и в судах».

 

Пресс-служба Управления ФАС России по Пермскому краю