Семнадцатый Арбитражный апелляционный суд подтвердил законность решения Пермского УФАС по делу ОАО «Альфа-Банк» и ООО «АльфаСтрахование-Жизнь»

 

19 августа 2012 года Семнадцатый Арбитражный апелляционный суд подтвердил законность решения и предписания Пермского УФАС России в отношении ОАО «Альфа-Банк» и ООО «АльфаСтрахование-Жизнь» в части признания нарушения Закона о защите конкуренции, а именно навязывания невыгодных условий страхования жизни и здоровья заемщикам банка.

Напомним, Пермское УФАС России признало в действиях ОАО «Альфа Банк» и ООО «АльфаСтрахование-Жизнь» факт нарушения Закона о защите конкуренции 26 ноября 2011 года. Банку и страховой компании было выдано предписание устранить нарушения антимонопольного законодательства, а также перечислить в федеральный бюджет доход, полученный незаконным путем. Отметим, что дело было возбуждено по поступившим в антимонопольный орган заявлениям физических лиц. Заявители жаловались на действия ОАО «Альфа Банк» по навязыванию услуги по страхованию жизни и здоровья в страховой компании ООО «АльфаСтрахование-Жизнь» при получении кредита на приобретение товара.

В ходе рассмотрения этого антимонопольного дела было установлено, что страхование жизни и здоровья осуществлялось только в ООО «АльфаСтрахование-Жизнь» - на безальтернативной основе. Условия страхования предполагали заключение договора страхования на весь срок кредита, а страховая премия уплачивалась заемщиком единовременным платежом из заемных средств. Комиссия Пермского УФАС России пришла к выводу, что данные условия страхования являются невыгодными для заемщиков ОАО «Альфа Банк» и приводят к ограничению конкуренции  на рынке страховых услуг.

Позднее Арбитражный суд Пермского края отменил решение и предписание антимонопольного органа, но апелляционная инстанция подтвердила их законность.

 

Пресс-служба Управления ФАС России по Пермскому краю

Подробности: Кабанова Татьяна Витальевна, тел. 235-12-69