Результаты запроса котировок на модернизацию системы «Реестр наград» отменены Пермским УФАС

15 августа Пермское УФАС России признало обоснованной жалобу на действия Администрации губернатора Пермского края при запросе котировок на выполнение работ по расширению функциональности автоматизированной системы «Реестр наград». Начальная (максимальная) цена контракта - 499 тыс. рублей. Результатом этого решения стало предписание отменить результаты проведенного запроса котировок.

Ранее в Управление ФАС по Пермскому краю поступила жалоба, в которой указывалось на нарушения, допущенные заказчиком при извещении о проведении запроса котировок. Заявитель указал, что в техническом задании, указаны только требования к доработкам автоматизированной системы «Реестр наград». Информации о самой подлежащей доработкам системе, ее функционалу, технических характеристиках, программной платформе и иной информации, необходимой для выполнения работ по доработке системы представлено не было. По словам заявителя, отсутствие свободного доступа к информации о системе, подлежащей модернизации, могло привести к созданию потенциальным участникам запроса котировок необоснованных препятствия для участия в размещении заказа, а первоначальному разработчику автоматизированной системы «Реестр наград» - преимущество.

В ходе рассмотрения дела специалистами антимонопольной службы эта информация подтвердилась. Результатом стало признание в действиях заказчика нарушения Закона о размещении заказов и предписание отменить результаты запроса котировок.

Как отметил заместитель руководителя Пермского УФАС России Антон Удальев: «Возникла ситуация, когда участник знает, что необходимо выполнить, а условия выполнения неизвестны. В таких случаях, заказчику следует более внимательно подходить к подготовке технического задания».

 

Пресс-служба Управления ФАС России по Пермскому краю

Подробности: Кротов Иван Иванович, тел. (342) 235-14-82