Сбербанк снова признан нарушившим антимонопольное законодательство

14 июля 2012 года комиссия Пермского УФАС России признала нарушение Закона о защите конкуренции в действиях ОАО «Сбербанк России» в лице Западно-Уральского Банка. Оно выразилось в злоупотреблении доминирующим положением на рынке путем взимания платы за справки по кредитному договору.

Ранее в Управление обратилось несколько физических лиц с жалобами на действия банка. Они утверждали, что с них взимают плату в размере 250 рублей за справку об уплаченных по договору процентах. Отметим, что наличие такой справки часто необходимо для предоставления в налоговую службу для получения вычета.

В ходе рассмотрения дела специалисты антимонопольной службы установили, что банк взимал плату не только за справку об уплаченных процентах по кредитному договору, но и за справки о наличии (остатке) ссудной задолженности, о движении средств и операциях по счету. В то же время предоставление такой информации является прямой обязанностью банка в рамках кредитного договора в силу положений Закона о защите прав потребителей и указаний Центрального Банка РФ.

Учитывая тот факт, что ОАО «Сбербанк России» занимает доминирующее положение на рынке кредитования физических лиц в Пермском крае, УФАС пришло к выводу, что банк нарушил антимонопольное законодательство. При этом предписание прекратить нарушение закона решено не выдавать, так как с 1 апреля 2012 года Сбербанк стал предоставлять справки по кредитному договору бесплатно, вероятно, опасаясь санкций со стороны антимонопольного органа.

 

Пресс-служба Управления ФАС России по Пермскому краю

Подробности: Кабанова Татьяна Витальевна, тел. 235-14-82