ООО «Интерком ТД» включено в Реестр недобросовестных поставщиков

12 июня Пермское УФАС России включило в Реестр недобросовестных поставщиков Екатеринбургское ООО «Интерком ТД», с которым ранее решением Арбитражного суда Свердловской области был расторгнут муниципальный контракт на поставку автомобиля для нужд администрации Карагайского района Пермского края.

Антимонопольным органом было установлено, что Администрацией Карагайского муниципального района Пермского края с данной фирмой был заключен контракт  на поставку автомобиля Toyota Camry. По условиям документации об открытом аукционе в электронной форме, победителю торгов после заключения контракта Заказчиком перечислялся аванс в размере 30%.

27 мая 2011 года Администрация Карагайского района Пермского края в качестве аванса перечислила ООО «Интерком ТД» 268 тыс. рублей. На дату вынесения судом решения о расторжении контракта с этой организацией, взятые ей на себя обязательства по поставке автомобиля не были исполнены, а аванс не возвращен заказчику. В администрации пояснили, что в настоящее время в отношении этой компании заведено уголовное дело. Сейчас местонахождение ООО «Интерком ТД» не известно.

Пермское УФАС России обращает внимание Заказчиков на существующие риски столкнуться с недобросовестными участниками размещения заказа. В связи с этим рекомендуется исключать из документации возможность авансирования.

Заместитель руководителя Пермского УФАС России Антон Удальев отметил: «В очередной раз мы сталкиваемся с ситуацией, когда Заказчик пренебрегает спектром прав, предоставленных Законом о размещении заказов, в частности, возможностью установить условие об оплате товара по факту поставки. В результате, бюджетные средства в размере более 250 тыс. рублей растворились. Заказчик подошел к своим обязанностям более чем формально, а винить опять будут закон о размещении заказов. Проблема не в законе, а в его применении конкретными лицами».

 

Пресс-служба Управления ФАС России по Пермскому краю

Подробности: Субботина Екатерина Сергеевна, тел. 235-14-82