Пермское УФАС рассматривает жалобу на аукцион по поставке IPAD для Законодательного Собрания Пермского края

В адрес Пермского УФАС России поступила жалоба на аукцион по поставке планшетных компьютеров для Законодательного Собрания Пермского края. Шестидесяти депутатам краевого парламента и десяти сотрудникам его аппарата понадобились IPAD третьего поколения AppleiPadnew 16GbWi-Fi + Cellular с чехлом или их эквиваленты. Согласно аукционной документации, начальная (максимальная) цена контракта на поставку составляет 2,2 млн. рублей.

В своей жалобе заявитель обращает внимание антимонопольного органа на то, что указанная спецификация и технические характеристики планшетных компьютеров являются полной спецификацией устройств AppleiPadnew 16GbWi-Fi, и аналогов этой спецификации нет ни у одного из планшетов-конкурентов, произведенных другими фирмами. Кроме того, в аукционной документации указывается, что устройство должно работать на операционной системе iOS, которая, как указывает заявитель, является эксклюзивной для продукции компании Apple, и не используется в продуктах других компаний.

Поступившая жалоба будет рассмотрена специалистами Пермского УФАС в ближайшие дни. Отметим также, что ранее в отношении Пермского УФАС уже поступало обращение с просьбой провести проверку данного аукциона на соответствие антимонопольному законодательству.

«Уже не в первый раз мы сталкиваемся с желанием Законодательного Собрания Пермского Края пользоваться товарами премиум-класса. В тоже время мы понимаем, что это их потребность, и оценивать эту потребность антимонопольный орган не имеет права. Наша задача заключается в том, чтобы удовлетворять эту потребность могло как можно большее количество поставщиков, при этом не только продукции компании Apple», - отметил заместитель руководителя Пермского УФАС России Антон Удальев.

 

Пресс-служба Управления ФАС России по Пермскому краю

Подробности: Кротов Иван Иванович, тел. 2-351-482