В действиях Сбербанка вновь обнаружены нарушения антимонопольного законодательства

05 июня 2012 года специалисты Пермского УФАС России в очередной раз обнаружили признаки нарушения антимонопольного законодательства в действиях Западно-Уральского Банка ОАО «Сбербанк России». Предполагается, что общество нарушает ФЗ «О защите конкуренции»

Ранее в Управление ФАС России по Пермскому краю поступило обращение индивидуального предпринимателя с жалобой на действия Сбербанка. Заявитель утверждал, что с него требуют комиссию за перечисление в бюджет страхового взноса по обязательному страхованию на случай временной нетрудоспособности. Размер комиссии должен был составить 3% суммы страхового взноса. При этом, в соответствии с действующим законодательством взимание банками комиссии за перечисление страховых взносов по обязательному страхованию не предусмотрено.

В ходе рассмотрения данного заявления было установлено, что ОАО «Сбербанк России» занимает доминирующее положение на данном рынке банковских услуг, что накладывает на Сбербанк России ряд ограничений, предусмотренных ст. 10 Закона о защите конкуренции. В частности хозяйствующим субъектам, занимающим доминирующее положение, запрещено ущемлять права и интересы других лиц. Таким образом, действия Сбербанка, как банка занимающего значительную долю на рынке, по взиманию комиссии за перечисление страховых вносов, которая не предусмотрена законом, можно квалифицировать как  злоупотребление доминирующим положением путем ущемления интересов лиц, добровольно вступивших с банком в правоотношения по социальному страхованию.

Как отметил руководитель Пермского УФАС Дмитрий Махонин, при рассмотрении данного дела специалистам УФАС предстоит выяснить мотивы банка по взиманию данной комиссии. Если будет установлено, что комиссия взималась необоснованно, банку будет выдано предписание о прекращении подобных действий.

 

Пресс-служба Управления ФАС России по Пермскому краю

Подробности: Кабанова Татьяна Витальевна, тел. 235-12-69