Действия Сбербанка вновь вызывают подозрения Пермского УФАС России

 

11 мая 2012г. Пермским УФАС России в действиях ОАО «Сбербанк России» в лице Западно-Уральского Банка были выявлены признаки нарушения  ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции.

В Пермское УФАС России поступило обращение юридического лица с жалобой на действия Сбербанка по включению в кредитный договор условий о взимании комиссии за открытие невозобновляемой кредитной линии и ведение ссудного счета. В рамках рассмотрения заявления было установлено, что открытие кредитной линии и ведение ссудного счета является публично-правовой обязанностью банка, таким образом, взимание платы за данные услуги является не правомерным ввиду того, что не создают для клиента банка какое-либо дополнительное благо или полезный эффект.

В виду того, что Сбербанк на рынке кредитования юридических лиц занимает доминирующее положение, в его действиях содержатся признаки нарушения антимонопольного законодательства, выразившиеся в злоупотреблении своим доминирующим положением результатом которых может быть ущемление интересов заемщиков Банка.

По словам заместителя руководителя Пермского УФАС России Удальева Антона: «Не так давно было вынесено решение ВАС РФ № 8274/09, в котором была установлена неправомерность действий кредитных организаций по взиманию платы за открытие и ведение ссудного счета при заключении кредитного договора с гражданами-потребителями. Так, права потребителей были защищены, при этом права юридических лиц в данном решении не были затронуты. Однако, действия банков по взиманию комиссии за открытие и ведение ссудного счета являются неправомерными как в отношении физических лиц,  так и юридических лиц».

 

Пресс-служба Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю

Подробности:

Кабанова Татьяна Витальевна, тел. 235-12-69