Арбитражный суд Пермского края приостановил исполнение ничтожного договора на ремонт дороги «Пермь-Усть-Качка»

 

03.05.2012 г. Пермское УФАС России обратилось в Арбитражный суд Пермского края с ходатайством о принятии обеспечительных мер в виде приостановления совершения любых  действий, связанных с исполнением договора на ремонт дороги «Пермь-Усть-Качка», заключенного между ГАУ «Управление автомобильных дорог» Пермского края и КТ «Пермская ДПМК». 
Поводом для обращения в суд с обеспечительными мерами явилось, в том числе вынесенное Арбитражным судом Пермского края решение от 23.04.2012 г. по делу № А50-2184/2012. Согласно данному решению договор на ремонт дороги «Пермь-Усть-Качка» является ничтожным. 
Суды «трех инстанций» ранее уже поддержали Пермское УФАС России в деле против Управления автомобильных дорог и КТ «Пермская ДПМК». Суды установили, что выданное в июле прошлого года УФАС по Пермскому краю и являющееся обязательным для исполнения предписание об аннулировании аукциона на ремонт автомагистрали «Пермь-Усть-Качка» является законным.
Напомним, что ГАУ «Управление автомобильных дорог» Пермского края и КТ «Пермская ДПМК» в нарушение выданного антимонопольным органом предписания 29.07.2011 г. всё же заключили договор на ремонт автодороги «Пермь-Усть-Качка». Только в августе 2011 года заказчик, пренебрегая предписанием контролирующего органа, в качестве аванса перечислил более 44 миллионов рублей коммандитному товариществу. При этом работы на объекте не проводились подрядчиком в соответствии с условиями заключенного контракта.
Учитывая приведенные обстоятельства, 04.05.2012 г. Арбитражный суд Пермского края вынес определение о принятии обеспечительных мер в виде приостановления совершения любых действий, связанных с исполнением договора на ремонт дороги. Арбитражный суд Пермского края запретил не только принимать и оплачивать работы, проводимые на трассе «Пермь-Усть-Качка, но и выполнять такие работы.
Сотрудники отдела контроля за размещением государственного и муниципального заказа Пермского УФАС России пояснили: «Принятие судом именно таких обеспечительных мер позволяет предотвратить дальнейшее расходование бюджетных средств без законных на то оснований. Дело в том, что исполнение сторонами (заказчиком и подрядчиком) своих обязательств по ничтожной сделке приводит к незаконному расходованию порядка 553 миллионов бюджетных рублей. При сложившихся  обстоятельствах у заказчика имеется один выход – объявить новый аукцион на ремонт дороги «Пермь-Усть-Качка» и на этот раз уже законно определить победителя, способного в отличие от КТ «Пермская ДПМК» надлежащим образом выполнять работы на объекте».
 
Ведущий специалист-эксперт отдела контроля за размещением 
государственного и муниципального заказа 
Кротов Иван Иванович 
тел. (342) 235-14-82