Пермским УФАС России установлено ограничение конкуренции при организации водоснабжения и водоотведения в Кизеловском городском поселении

19.04.2012 г. Комиссией Пермского УФАС России вынесено решение №135-12-а о нарушении Администрацией Кизеловского городского поселения и Администрацией Кизеловского муниципального района ч. 1 ст. 15, ст. 17.1, ст.ст. 19-20 Федерального закона от 26.07.2006 г. №135-ФЗ «О защите конкуренции». 

Администрация г. Кизел, передав свои полномочия Администрации района  по организации водоснабжения и водоотведения города а также имущество городского поселения, необходимого для данной деятельности, не обеспечила, как собственник имущества, проведение конкурентных процедур по выбору хозяйствующего субъекта для передачи имущества в пользование (владение), что позволило Администрации района передать имущество водовода «Ключи» и водозабора «Красный камень» вновь созданному МУП «Тепловодснаб» в безвозмездное пользование.

Также при наличии на территории поселения организации, которая предоставляет в действительности населению г. Кизел услуги по водоснабжению и канализации – ООО «Коммунальные системы», Администрация района, издав распоряжение о том, что МУП «Тепловодснаб» является единственным оператором по водоснабжению и водоотведению на территории поселения, представила в РЭК ПК недостоверную информацию, что явилось основанием для отмены РЭК ПК тарифов на водоотведение и водоснабжение ООО «Коммунальные системы» в Кизеловском поселении и их утверждение для МУП «Теловодснаб», не оказывающего данные услуги.

 

Как отметил заместитель руководителя Пермского УФАС России Удальёв А.В.:

«23.04.2012г. Арбитражный суд Пермского края, при участии в судебном деле в качестве третьего лица Пермского УФАС России, удовлетворил заявлении ООО «Коммунальные системы» о признании недействующим Постановления РЭК ПК об отмене тарифов на водоснабжение и водоотведение для общества, изданного на основании актов, документов и действий Администрации Кизеловского района и поселения, которые антимонопольный орган признал антиконкурентными». 

 

 

 

Подробности по телефону (342) 235-10-36

Начальник отдела контроля органов власти

Николаева Елена Николаевна