Пермское УФАС России выдало ОАО «МТС» предупреждение об устранении нарушения антимонопольного законодательства

 

13 апреля 2012 года Пермское УФАС России направило в адрес ОАО «МТС» предупреждение о прекращении действий, содержащих признаки нарушения п.3 ч.1 ст.10 Закона о защите конкуренции, в части навязывания Абоненту дополнительных платных услуг, непосредственно не относящихся к услугам связи. 
Основанием для выдачи предупреждения послужило обращение физического лица – абонента МТС, который сообщил, что ему пришло сообщение с номера 771177 с информацией о том, что ему подключена информационная услуга «прогноз погоды» (gradus.mobi). При этом услуга подключена без согласия абонента и без его участия.
Для того чтобы отказаться от данной услуги абоненту необходимо отправить текстовое сообщение на короткий номер.
 
Как пояснил руководитель Пермского УФАС России Дмитрий Николаевич Махонин в связи с недавними изменениями в антимонопольное законодательство, перед тем как возбуждать дело по признакам нарушения п.3 ч.1 ст.10 Закона о защите конкуренции антимонопольный орган должен предупредить хозяйствующий субъект о том, что в его действиях содержаться признаки нарушения.
При условии выполнения выданного предупреждения дело о нарушении антимонопольного законодательства не возбуждается и лицо, выполнившее предупреждение, не подлежит административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства в связи с его устранением.
 
Напомним, согласно п.3 ч.1 ст.10 Закона о защите конкуренции запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц, в том числе навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора.
 
Подробности по телефону: 
(342) 235-12-83 – главный специалист-эксперт отдела контроля товарных рынков и экономической концентрации Михеев Сергей Владимирович