Арбитражный суд Пермского края подтвердил законность решения Пермского УФАС России в отношении таксистов г. Перми

 

28 марта 2012 года Арбитражный суд Пермского края отказал ООО «Мотор-Сервис г. Пермь, ООО «Единая служба такси», обратившимся в арбитражный суд с заявлениями о признании недействительными решения и предписания УФАС по Пермскому краю от 23.09.2011 года по делу № 061-11-а.
Правонарушение выразилось в заключении и участии ООО «Мотор-Сервис г. Пермь, ООО «Единая служба такси» в антиконкурентных действиях, которые привели к установлению (поддержанию) цен на рынке таксомоторных перевозок 31 декабря 2010 года.
Остальные участники антиконкурентных действий: ООО «Альфа-Такси», ООО «Вояж Плюс», ООО «Центр Контроль», ООО «УК ПермТаксиСервис», а также ряд индивидуальных предпринимателей не обжаловали решение и предписание Пермского УФАС России и привлечены к участию в судебном заседании в качестве третьих лиц.
Напомним, что в 2011 году комиссия Пермского УФАС России признала действия хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность диспетчерских служб по приему и оформлению заказа на оказание услуги по перевозке пассажиров и багажа легковыми такси, нарушающими п.1 ч.1 ст.11 Федерального закона «О защите конкуренции».
По факту признания нарушения антимонопольного законодательства в отношении таксистов Пермское УФАС России возбудило административные дела. В настоящее время привлечено к административной ответственности 6 хозяйствующих субъектов. На участников ценового сговора были наложены оборотные штрафы (общая сумма штрафов 360 тысяч рублей). Остальные дела об административных правонарушениях находятся в стадии административного производства - прокомментировал руководитель Пермского УФАС России Дмитрий Махонин.
 
Подробности по телефону: 
(342) 235-11-83 – помощник руководителя управления Тудвасева Татьяна Викторовна
(342) 235-12-83 – ведущий специалист-эксперт отдела контроля товарных рынков и экономической концентрации Леонтьев Алексей Андреевич