Арбитражный суд Пермского края подтвердил правомерность наложения штрафа.

 

14 марта 2012 г., Арбитражный суд Пермского края подтвердил обоснованность наложения штрафа в размере 100 000 (Ста тысяч) рублей на НО НПФ «Стратегия» за рекламу, размещенную, в том числе на телеканалах «Ветта», «Россия 1», «Урал – Информ ТВ» в период с мая по июнь 2011 г., поскольку в ней нарушены требования ст. 9 Федерального закона «О рекламе».
Напомним, что 04 октября 2011 года Комиссия Пермского УФАС России вынесла решение, которым признала рекламу деятельности фонда без указания сроков проведения акции «Накопи на пенсию и выиграй квартиру» и источника информации о порядке проведения акции, не соответствующей требованиям законодательства РФ о рекламе.
На основании указанного решения, было возбуждено дело об административном правонарушении, по результатам рассмотрения которого фонд был оштрафовал на 100 000 (Сто тысяч) рублей.
Не согласившись с постановлением, НО НПФ «Стратегия» обжаловал его в суд.
Арбитражный суд Пермского края счел доводы фонда об отсутствии умысла на введение в заблуждение потребителей рекламы и добросовестном поведении, а также необходимости признать данное правонарушение малозначительным, необоснованными и признал законным постановление о наложении штрафа за ненадлежащую рекламу.
 
Подробности по телефону: (342) 235-12-85 – начальник отдела контроля за рекламой и недобросовестной конкуренцией – Герасимова Мария Александровна.