Подключение к электросетям в Новобродовском должно происходить на льготных условиях

 

29.02.2012г. Арбитражный суд Пермского края признал решение Пермского УФАС России, признавшего ОАО «МРСК Урала» нарушившим часть 1 статьи 10 закона «О защите конкуренции» законным и обоснованным. Тем самым суд подтвердил, что потребители электроэнергии в поселке Новобродовский вправе воспользоваться льготным порядком оплаты услуг при присоединении к электросетям. 
Факт нарушения установлен антимонопольным Управлением в ходе рассмотрения жалобы физического лица – собственника земельного участка в  пос. Новобродовский  Свердловского района г. Перми. На протяжении трех лет ОАО «МРСК Урала» навязывает заявителю невыгодные условия технологического присоединения. 
По мнению Пермского УФАС, потребители вправе присоединятся к объектам электросетевого хозяйства на расстоянии менее 300 метров (в городской черте) за 550 рублей. Льготный порядок оплаты услуг должен применяться вне зависимости от того, в чьей собственности находятся электрические сети, к которым подключается потребитель. Обязанность урегулирования отношений с владельцем сетей, согласно п. 16.3 Правил Технологического присоединения, лежит на сетевой организации.
«Решение суда может изменить в лучшую сторону ситуацию в поселке Новобродовский, где в настоящее время МРСК Урала навязывает потребителям подключение по цене свыше 260 тысяч рублей. Если нам удастся отстоять свою позицию и в апелляционной инстанции, мы сможем обязать сетевую организацию подключать потребителей за 550 рублей. Если компания не выполнит наших предписаний, ей грозит крупный штраф», заявил начальник отдела контроля локальных и естественных монополий Пермского УФАС России Андрей Ульяновский.
 
Для справки: льготный порядок оплаты услуг сетевой организации при осуществлении технологического присоединения к электросетям применяется в случае, если объект электросетевого хозяйства находится на расстоянии менее чем 300 м (в городской черте) от энергопринимающих устройств потребителя, максимальной мощностью до 15 кВт включительно, которые используются для бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и электроснабжение которых предусматривается по одному источнику.
 
Подробности по телефону:
Степанова   Галина Ивановна                   235-14-95
Стрельцова Валентина Михайловна         235-13-77