Апелляционный суд подтвердил факт сговора в сфере недропользования

07.02.2012 г. факт сговора краевого Министерства природных ресурсов и ООО «Виста-Про», выявленный Пермским УФАС России, подтвердил Апелляционный суд. В результате сговора с Министерством в распоряжении компании «Виста-Про» оказались два участка недр на территории Горнозаводского района Пермского края с правом разведки и добычи цементного сырья. 

В 2008 г. в рамках реализации проекта «Строительство в Пермском крае нового цементного завода» Министерство природных ресурсов выдало ООО «Виста – Про» в лице ООО «Миллхаус» лицензии на геологическое изучение, включающее поиски и оценку известняков, сланцев пригодных для производства строительного щебня в Горнозаводском районе Пермского края. Фактически же компания получила право пользования недрами в целях поиска и оценки цементного сырья, что в дальнейшем должно было обеспечить получение ООО «Виста – Про» лицензии на добычу цементного сырья без проведения обязательных торгов.
По информации Министерства промышленности, инновации и науки Пермского края, реализация проекта по строительству нового цементного завода прекращена еще в 2009 г. Помимо цементного завода в Пермском крае ООО «Виста Про», в лице ООО «Миллхаус» планировало построить новые производства в Ростовской, Ульяновской областях, однако до настоящего времени строительство ни в одном из регионов так и не началось.
Несмотря на это, ООО «Виста – Про» до сих пор является пользователем двух участков недр на территории Горнозаводского района Пермского края.
Согласованные действия Министерства Природных ресурсов и ООО «Виста-Про» недопустимы в соответствии с антимонопольным законодательством и ограничивают конкуренцию в сфере недропользования (разведка и добыча цементного сырья).
 
Подробности: тел. 235-10-36, Баранов Дмитрий Егорович