Пермское УФАС: выявлен очередной сговор на рынке страхования жизни и здоровья

ОАО «Альфа Банк» и ООО «АльфаСтрахование-Жизнь» заключили сговор, ограничивающий конкуренцию на рынке страхования жизни и здоровья. К такому выводу пришли специалисты Пермского УФАС России, рассмотрев 28 ноября 2011 года дело по признакам нарушения пунктов 4, 5, 8 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции. Это уже четвертый факт сговора между банком и страховой компанией, установленный Управлением за последнее время.
Антимонопольное управление выдало ответчикам предписание, направленное на устранение нарушения антимонопольного законодательства, а также о взыскании дохода за 2009, 2010 и 2011 года, полученного вследствие нарушения антимонопольного законодательства в бюджет. По подсчетам специалистов Управления, сумма взысканного дохода составит 47 216 472,8 рублей с банка и 77 810 090 рублей со страховой компании.
Поводом для возбуждения дело стали три заявления от физических лиц с жалобой на действия ОАО «Альфа Банк» по навязыванию услуги по страхованию жизни и здоровья в страховой компании ООО «АльфаСтрахование-Жизнь» при получении кредита на приобретение товара.
В ходе рассмотрения дела установлено, что страхование жизни и здоровья заемщиков осуществлялось  только в ООО «АльфаСтрахование-Жизнь». Условия страхования предполагали заключение договора страхования на весь срок кредита, страховая премия уплачивалась заемщиком единовременным платежом из заемных средств. Навязываемые условия страхования являются невыгодными для Заемщиков ОАО «Альфа Банк» и приводят к ограничению конкуренции  на рынке страховых услуг.
По словам руководителя Пермского УФАС России Дмитрия Махонина, ранее краевое антимонопольное Управление признало факты сговора между Сбербанком и страховой компанией РОСНО, банком Ренессанс Капитал и группой Ренессанс-Страхование, страховой компанией АВИВА и банком ТРАСТ. В настоящее время рассматривается дело по факту аналогичного сговора между Росбанком и компанией СОЖЕКАП-Страхование жизни

подробности по телефону:
Кабанова Татьяна Витальевна, тел. 235-12-69