Об определении цены технологического присоединения домов граждан

По вопросу технологического присоединения энергопринимающего устройства, максимальная мощность которого составляет до 15 кВт включительно, которое используется для бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и электроснабжение которого предусматривается по одному источнику (отнесенного к третьей категории надежности), при условии, что расстояние от границ участка физического лица (далее - Заявитель) до объектов электросетевого хозяйства составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности, в рамках своей компетенции Региональная служба по тарифам Пермского края (далее - РСТ Пермского края) информирует о следующем:

Статьей 3 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» услуга по передаче электрической энергии (понятие) определена как комплекс организационно и технологически связанных действий, в том числе по оперативно-технологическому управлению, обеспечивающих передачу электрической энергии через технические устройства электрических сетей в соответствии с требованиями технических регламентов; территориальной сетевой организацией признается коммерческая организация, оказывающая услуги по передаче электрической энергии, которые включают комплекс организационно и технологически связанных действий, втом числе по оперативно-техническому управлению, обеспечивающих передачу электрической энергии через технические устройства электрических сетей в соответствии с требованиями технических регламентов.

Таким образом, услуга по осуществлению сетевой организацией мероприятий по технологическому присоединению к её электрическим сетям в отрыве от услуги по передаче электрической энергии, оказываемой этой сетевой организацией, самостоятельного значения не имеет. При этом данная

 

услуга может быть оказана только сетевой организацией, к электрическим сетям которой потребитель намерен подключить принадлежащие ему энергопринимающие устройства.

Осуществляя данную деятельность, сетевая организация в силу пункта 3 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, электрическим сетям, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 №861 (далее - Правила), обязана выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по технологическому присоединению при условии соблюдения им настоящих Правил и наличии технической возможности технологического присоединения.

Независимо от наличия или отсутствия технической возможности технологического присоединения на дату обращения Заявителя сетевая организация обязана заключить договор с лицами, указанными в пункте 14 Правил, обратившимися в сетевую организацию с заявкой на технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих им на праве собственности или на ином предусмотренном законном основании, а также выполнить в отношении энергопринимающих устройств таких лиц мероприятия по технологическому присоединению.

В соответствии с пунктом 30 Правил, если у сетевой организации отсутствует техническая возможность технологического присоединения энергопринимающих устройств, указанных в заявке, технологическое присоединение осуществляется по индивидуальному проекту.

Критерии наличия технической возможности технологического присоединения определены пунктом 28 и абзацем 2 пункта 29 раздела III указанных Правил. Положения настоящего раздела не применяются к физическим лицам в целях технологического присоединения энергопринимающего устройства до 15 кВт включительно.

Также необходимо отметить, что пунктом 33.1 Правил предусмотрено, что в отношении заявителей - физических лиц, осуществляющих технологическое присоединение энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых составляет до 15 кВт включительно, а также юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих технологическое присоединение по одному источнику энергоснабжения энергопринимающих устройств, мощность которых составляет до 100 кВт включительно (с учетом ранее присоединенной в данной точке присоединения мощности) технологическое присоединение по индивидуальному проекту осуществляется, , в случае осуществления технологического присоединения энергопринимающих устройств указанных заявителей к электрическим сетям классом напряжения до 20 кВ включительно.

Следовательно, плата за технологическое присоединение по индивидуальному проекту в отношении указанных выше лиц не взимается.

Согласно пункту 87 постановления Правительства РФ от 29 декабря 2011г. №1178 «О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике» расчеты, отражающие размер экономически обоснованной платы и соответствующие выпадающие доходы представляются в уполномоченный органы государственного регулирования для учета в составе необходимой валовой выручки сетевой организации при установлении регулируемых цен (тарифов) на последующий расчетный период регулирования. В соответствии с пунктом 18 Методических указаний по определению размера платы за технологическое присоединение к электрическим сетям, утвержденных приказом ФСТ России от 11 сентября 2012 г. №209-э/1, разница между экономически обоснованными расходами, определенными сетевой организацией для данного присоединения, и платой для данного Заявителя, учитывается в тарифах на услуги по передаче электрической энергии.

При этом запрещается навязывать заявителю услуги и обязательства, не предусмотренные действующим законодательством. На основании статьи 10 Федерального закона от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц, в том числе навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора.

 

По мнению РСТ Пермского края, при выполнении сетевой организацией технологического присоединения заявителя, указанного в пункте 14 Правил, при условии, что на расстоянии не более 300 метров в городах и посёлках городского типа и не более 500 метров в сельской местности от границ участка заявителя находятся объекты электросетевого хозяйства сетевой организации классом напряжения до 20 кВ включительно (с требованиями технических регламентов - трансформацией необходимого Заявителю класса напряжения 0,4 кВ), размер платы за технологическое присоединение для такого Заявителя не должен превышать 550 рублей.