Телеканал «Рифей-Пермь» намерен взыскать с «ВЕТТЫ» 100 тыс. руб.

В конце мая ООО «Телекомпания «Рифей-Пермь» обратилось в пермский Арбитражный суд с исковым заявлением в отношении ООО «ИРК «ВЕТТА». Как уточнил директор ООО «Телекомпания «Рифей-Пермь» Владимир Прохоров, «Рифей-Пермь» направил иск на сумму в 100 тыс. руб. По мнению руководства телеканала, столько телеканал недополучил в связи с действиями «ВЕТТЫ».

Напомним, что в апреле 2009 года ООО «ИРК «ВЕТТА» посредством электронной почты и на официальном сайте телекомпании «ВЕТТА» по адресу: http://www.vetta.tv/ распространило презентационные материалы, отражающие рейтинговые показатели телекомпании «ВЕТТА» в сравнении с другими региональными телекомпаниями: «Рифей-Пермь», ПГТРК «Т7», «Уралинформ ТВ». Осенью прошлого года комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю признала ООО «Информационно-рекламная компания «ВЕТТА» нарушившим Федеральный закон «О защите конкуренции». Пермское УФАС установило, что сведения, содержащиеся в презентационных материалах, являются неточными (искаженными), направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности на рынке телевизионного вещания в Пермском крае и могут причинить убытки иным телекомпаниям. Антимонопольная служба признала действия ООО «ИРК «ВЕТТА» признаны актом недобросовестной конкуренции, запрещенным п.1 ч.1 ст.14 Федерального закона «О защите конкуренции» и выдала предписание об устранении допущенных нарушений. Впоследствии пермский Арбитражный суд и 17-й апелляционный суд подтвердил правоту решения Пермского УФАС.

«Недобросовестная конкуренция иногда выражается в конкретных цифрах «недополучения рекламы». В связи с этим мы и подали иск», — заключил Владимир Прохоров.