ДМИТРИЙ МАХОНИН ОБЕЩАЕТ ПРИСТАЛЬНО СЛЕДИТЬ ЗА «ЛУКОЙЛ-ПЕРМНЕФТЕПРОДУКТОМ»

Федеральный арбитражный суд Уральского округа отклонил 14 мая кассационную жалобу ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» на решение Семнадцатого арбитражного апелляционного суда, который оставил в силе решение Территориального управления ФАС по Пермскому краю, признавшего компанию злоупотребившей доминирующим положением на рынке моторного топлива.
Решение о нарушении федерального закона «О защите конкуренции» комиссия территориального управления ФАС вынесла 10 июня 2009 года. По мнению надзорного органа, «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» нарушил антимонопольное законодательство в части установления и поддержания с ноября по декабрь 2008 года монопольно высоких цен на автомобильные бензины марок Аи-80, Аи-92, Аи-95 и дизельное топливо в территориальных границах Пермского края. В этот период цены на нефть на мировом рынке снижались, а на бензин на внутреннем росли, отмечает руководитель отдела контроля на товарных рынках теруправления ФАС Алла Лебедева. Кроме того, за нарушение антимонопольного законодательства «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» оштрафован на 51 млн руб., но эта адми- нистративная мера еще не вступила в законную силу, так как не истекли сроки ее обжалования.
Глава теруправления ФАС по Пермскому краю Дмитрий Махонин заявил, что сейчас ведомство будет пристально следить за ценами, которые устанавливает ООО «ЛУКОЙЛ- Пермнефтепродукт».