Краевая прокуратура подвела итоги совместных мероприятий по профилактике и пресечению коррупции

Прокуратурой Пермского края подведены итоги мероприятий по профилактике и пресечению коррупции, проведенных совместно с правоохранительными органами и контролирующими органами в 1 квартале 2010 года.

Так,  в указанный период  краевой прокуратурой совместно со специалистами УФАС по Пермскому краю проведена проверка исполнения законодательства в сфере закупки и оборота лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинского оборудования для государственных и муниципальных нужд за период 2008-2009 г.г. в ходе которой выявлены многочисленные нарушения

К примеру, в конкурсной документации (извещениях) о закупке лекарственных средств и медицинских препаратов допускалось указание конкретных наименований производителей товаров, являющихся предметом заказа, без сопровождения их словом «эквивалент» (в том числе зарубежных производителей) либо установление требования к месту происхождения товара, в том числе за рубежом.

По итогам проверки, прокуратурой края в адрес  краевых Министерств развития предпринимательства и торговли, здравоохранения и Агентства по управлению учреждениями здравоохранения внесены представления, по результатам рассмотрения которых,  два руководителя структурных подразделений указанных ведомств привлечены к дисциплинарной ответственности.

Также, первым заместителем прокурора края в адрес и.о. министра социального развития Пермского края внесено представление.

Основанием для принятия мер реагирования явились результаты проведенных  совместно с краевым ГУВД  проверочных мероприятий   по   соблюдению краевыми органами исполнительной власти законодательства о размещении государственных заказов.

Установлено, что Минсоцразвитие, разместив на официальном сайте www.qoszakaz.perm.ru,  извещение и документацию о проведении открытого аукциона на приобретение путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровление работников краевых бюджетных учреждений в 2010 году, использовало в русскоязычных словах латинские буквы, тем самым незаконно ограничило доступ участников размещения заказа к необходимой информации о размещаемом заказе и количестве участников.

Необходимо отметить, что подобные  мероприятия будут проводиться прокуратурой края и правоохранительными органами ежеквартально.