ДМИТРИЙ МАХОНИН: АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «УПРАВЛЕНИЕ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ» СОЗДАНО С НАРУШЕНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Территориальное управление Федеральной антимонопольной службы России по Пермскому краю признало факт нарушения региональным правительством, краевым дорожным агентством и автономным учреждением «Управление автомобильных дорог» ч. 1 и 3 ст. 15 федерального закона «О защите конкуренции».

По словам руководителя антимонопольного ведомства Дмитрия Махонина, основное нарушение выразилось в наделении «автономки» одновременно функциями хозяйствующего субъекта и органа государственной власти. Предписание, по словам Махонина, будет подготовлено в течение 10 рабочих дней.

«Пока мы над ним думаем, но совершенно точно потребуем внесения изменений в уставные документы автономного учреждения и в распоряжение краевого правительства, в соответствии с которым оно создано», - сообщил Махонин.

Также глава антимонопольного ведомства рассказал, что в отношении Законодательного собрания Пермского края, которое также привлекалось по делу в качестве ответчика, никаких предписаний выдано не будет. По словам Махонина, антимонопольный орган признал удовлетворительными объяснения этой ветви власти.

«Они обосновали свою позицию тем, что обезличенно принимают бюджет, который им представляет исполнительная власть. Кроме того, надо отдать парламенту должное: депутаты издали отдельное постановление, в соответствии с которым обязали правительство обеспечить расходование бюджетных денег автономкам в соответствии с федеральным законом №94. Другое дело, что фактически все эти требования правительство проигнорировало», - пояснил Махонин.