Антимонопольщики считают, что краевой Роспотребнадзор нарушил закон

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю возбудило шесть дел о нарушении антимонопольного законодательства в отношении краевого Управления Роспотребнадзора. Последних подозревают в нарушении закона «О защите конкуренции».

Руководитель Управления ФАС по Пермскому краю Дмитрий Махонин заявил, что поводом для возбуждения дел стало приостановление деятельности нескольких частных лабораторий по радиационному контролю за партиями лома чёрного металла.

- Господин Онищенко разослал в регионы письмо, в котором говорится о том, что запрещено сертифицировать частные лаборатории, и услуга должна быть оказана только государственными. И они, наш Роспотребнадзор, все частные лаборатории, которые ранее оказывали эти услуги, они завернули их.

Таким образом, по мнению руководителя пермского УФАС, было грубо нарушено федеральное законодательство. Дмитрий Махонин заверил, что если Роспотребнадзор не в состоянии навести порядок в своём ведомстве, за дело должна взяться антимонопольная служба. Однако специалист отдела контроля органов власти пермского УФАС Владислав Рудаков уточнил, что в пермском Роспотребнадзоре могли просто неверно истолковать распоряжение начальства. Якобы, к этому располагает двусмысленная формулировка.

- И вот мы как раз планируем разобраться всё-таки, как понимают действующее законодательство, в том числе данное постановление правительства, в частности наше Управление Роспотребнадзора по Пермскому краю.

В пресс-службе краевого Роспотребнадзора от комментария отказались, сославшись на отсутствие информации.

- Я даже вообще не знаю, что делать. Вы можете нам официальный запрос написать и всё вот это изложить, потому что так-то я подойду, и меня пошлют.

Тем временем, в антимонопольной службе отмечают, что на неправомерные действия Роспотребнадзора поступило десять жалоб.
Катерина Балакина, Маркус Аватер, «Эхо Перми»